Запомнить меня на этом компьютере
Забыли свой пароль?
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Информационный портал приключенческих гонок

Лиза Алерт

Форум велоориентирование, спортивное ориентирование, приключенческая гонка, мультигонка, рогейн, туристическое ориентирование

Страницы: 1
RSS
Использование GPS на мультигонке, Вопрос после прочтения статьи

Здесь на сайте напечатана хорошая статья про использование GPS в мультигонках (http://www.x-race.info/items/601/).
Но после внимательного прочтения возник вопрос по поводу магнитного склонения.
На карте для спортивного ориентирования приведены магнитные меридианы (во всяком случае, я так всегда считал) , соответственно, азимут на КП по карте мы берем магнитный. Это удобно, так как мы работаем с магнитным компасом. Но ведь при работе с GPS надо вводить в прибор истинный азимут, отличающийся на величину магнитного склонения для данного участка местности. Но ведь склонения мы и не знаем. А величина склонения, например в Ленобласти или Карелии достигает 7 град., что дает на каждые 1000 метров дистанции уклонение около 120 м в сторону! И чего делать? В принципе можно заранее уточнить величину склонения для района соревнований. Мне представляет, что это существенный фактор,но в статье про это не упоминается. Или я не понимаю чего-то?

В Гарминах при настройке можно указать север: истинный, по карте, магнитный (выставляется автоматически), пользовательский, т.е, любое склонение

Про магнитный север все правильно - выставляется автоматом для каждой точки земного шара свое склонение. Проблема м.б. только на старых картах т.к магнитный полюс немного "гуляет" с течением времени, но врядли эта гульба определима без спец приборов.
И еще, в спорт ориентировании и рогейне использование навигаторов запрещено, так что спорт карты с магнитным севером редки в использовании, вот карта ММБ с магнитным севером - самый яркий пример, когда нужно вводить магнитный север в настройки вместо истинного.

Ух ты какие какие подробности, залезука я в свой гармин посмотрю где у него север, а томеж я не в ту сторону бегу все время )))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поставь на свой сайт! И участвуй в рейтенге! Экстремальный портал VVV.RU