Запомнить меня на этом компьютере
Забыли свой пароль?
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Информационный портал приключенческих гонок

Икс-Инфо Бухгалтерия

Форум велоориентирование, спортивное ориентирование, приключенческая гонка, мультигонка, рогейн, туристическое ориентирование

RSS
Требования к идеальному рюкзаку для рогейна, Создаем ТЗ

X-race.info любезно предоставил нам возможность на этом форуме пообщаться с людьми, которые хорошо знают тему.

Ждем Ваши предложения по ТЗ:

1. Объем рюкзака
2. Вес рюкзака
3. Спина рюкзака
4. Способ закрывания рабочего объема (молния, клапан, гермозакрутка)
5. Необходимые места крепления навесного оборудования.
6. Необходимость дополнительных отдельных внутренних объемов (карманы, отделения).
7. Необходимость герметичности всего или отдельных элементов рюкзака
8. Дополнительные внешние карманы, необходимый материал.
9. Необходимость утяжки основного рабочего объема
10. А также иные важные для вас идеи и доработки
11. Также м.б. указано то, что не должно быть на рюкзаке ни в коем случае

Также очень важна ценовая вилка за которую Вы купили бы рюкзак для рогейна.
От цены зависит технологии производства.
Ограничений по технологии нет - можно сделать простой рюкзак в России, можно на специализированных производствах.
Можно сделать полностью герметичный рюкзак по ультразвуковой технологии и т.д.

Приветствуются ссылки на прототипы.

С уважением,
НПФ БАСК

P.S. Идеальная вещь по словам классика - та у которой нечего отнять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

Цитата
Владимир Богданов пишет:
Мы раньше делали 12 литровый рюкзак  назывался EDGE, но нам показалось 2 года назад, что он устарел и мы перестали его выпускать.

Весил он 650 г. сделан был из Кордуры.

650 грамм это очень много для рюкзака для рогейна. Максимум 200-350 грамм для рюкзака 10-12 литров
Палки в колёсах могут быть и спицами

Хотите делать исключительно для рогейнов? а сколько человек захотят купить спецрюкзак когда у них уже этих рюкзаков навалом...
Ладно вот что я вижу универсальный рюкзак на 8-24 часа.

1. 10л
2. 400-500 гр
3. Мягкая спина, с отделением под гидратор.
4. Лучше молния, вшитая горизонтально спинки рюкзака.
5. только впереди для фляжки рюкзака
6. навесные поясные карманы, с возможностями открывания молний одной рукой, карман под фантики-бумажки (не обязательно), герметичный карман в самом рюкзаке под документы, деньги, телефон и т.д. Да бы не брать дополнительно гермомешок.
7. Кроме гермокармана нет.

Для рогейна необходим свисток.
Пояник делать на лепучках

11. Также м.б. указано то, что не должно быть на рюкзаке ни в коем случае
Изменено: Сергей Мирошкин - 19.10.2012 15:24:45

Цитата
Сергей Мирошкин пишет:
Хотите делать исключительно для рогейнов? а сколько человек захотят купить спецрюкзак когда у них уже этих рюкзаков навалом...

Ладно вот что я вижу универсальный рюкзак на 8-24 часа.

1. 12 литров (10 на шмотки и +2л на гидратор). Гидратор какой планируете будет применяться в вашем рюкзаке?
2. 300-400 гр
3. мягкая спина
4. Мне нравится без молнии. Но можно и с ней. Если с молнией то предусмотреть карабин, защёлку от случайного открывания молнии. а то были случаи..
5. Поясные карманы большие. Как правило большая часть еды для рогейной 6-12 часов едет именной в них. Также кармашек на лямке для фантиков, как пожелание. Предусмотреть крепление на лямке под бутылку.
6. Герметичное отделение под документы/деньги/телефон/батарейки. Хватит объёмом 0,8 литра.
7. Не нужно.
8. На рогейнах не применяю. Только на ММБ или лыжных покатушках.
9. Предусмотреть несколько вариантов рюкзака 10-12-15 литров. И хотя бы в 2-3 цветовых исполнениях.
10.1 Ткань рюкзака не должна впитывать воду. Конструкция не должна накапливать воду. То есть если швы и молния пропускает воду (дождь или падение в воду) в рюкзак, то и должна вытекать оттуда посредством силы тяжести :)
10.2 Рюкзак должен иметь светоотражающие элементы. Также свисток.
10.3 Как фишку положить в каждый рюкзак по складному стаканчику. Бывает очень необходим при наборе воды в ручьях и болотах в гидратор, где приходится тратить время на вынимание гидратора из рюкзака. И возникают проблемы как в него набрать воды, когда ручей не особо глубок.
10.4 Предусмотреть небольшой карабинчик для поддержания гидратора в вертикальном положении. А также подумать над конструкцией, которая исключает пережимание трубки гидратора (из за скручивания) внутри рюкзака.
11. Не должно быть всяких петелек сзади рюкзака для трекпалок/ледоруба и прочего. В рогейнах это не нужно.

Я бы сюда добавил стоимость - не выше 60 долларов. Иначе покупать у вас смысла нет. Например можно купить вот или вот или ещё вот и т.д.

Как то так.
Изменено: RADIST - 20.10.2012 11:40:27

Большое спасибо всем за дельные советы и кучу полезной информации!

Думаю, что для дизайнера уже достаточно информации. Радует, что есть более-менее единое направление мысли - это для нас шанс сделать хороший продукт (в смысле - нужный), а не только очередную разработку, которая останется в виде образца.

Мы также надеемся, что рогейн - это уже устойчивое образование и требование к снаряжению не будут меняться очень быстро, а изделия не будут устаревать еще не появившись в магазинах...

Еще раз большое спасибо всем!
Мы отметили для себя самых-самых и постараемся связаться с ними после получения нового дизайна и первых образцов. Постараемся также выдать получившийся продукт для тестовой носки.

Кроме рюкзака для рогейна мы  все же подумаем над 25 литровым рюкзаком для мультигонок.

Приветствую создание (и создателей) хорошего отечественного многофункционального рюкзака для мультигонок! Ура!

А вот идеальный рюкзак для рогейна нет смысла обсуждать - он давно выпущен в свет и даже продавался в "Декатлоне". Это Quechua Diosaz 10 Rail Utralight (именно Utralight - просто Diosaz 10 тоже неплохой рюкзак, но тяжелее, а в Ultralight-версии прямо-таки выверена каждая мелочь).

Лучшее сочетание веса/удобства/качества/цены, выверенный настолько, что переплюнуть уже невозможно. Можно только скопировать. И то трудно будет конкурировать по цене.

Там есть всё, и всё продумано:
- удобный поясной ремень без пряжек, на липучке
- невесомые прозрачные лямки из сеточки
- поясные карманы, легко закрываются и открываются одной рукой
- вместительный задний карман на молнии
- боковые кармашки на резинке
- отделение для гидратора с карабинчиком-стабилизатором
- два клапана для вывода трубки - сверху и сбоку, кому как нравится
- тонкая спина из сеточки и пористого коврика, вентилируется
- стяжка-крепление для палок
- свисток
Все это весит 310 грамм и стоит в оригинале 30 евро (1200 рублей) - оба параметра, мне кажется, превзойти при таком функционале практически нереально.
(картинки в остальных ракурсах - по ссылке)

Пробежал с этим рюкзаком за три полных года множество рогейнов, длительных забегов по Подмосковью и даже и 300-километровый TransAlpine-RUN. Не думаю, что в нём можно еще что-то улучшить.
Единственное исключение - надо понимать, что на суточных холодных осенних и зимних рогейнах будет туговато с местом для большого количества теплых шмоток. Но там в принципе нужен другой рюкзак... ближе к мультигоночному. Вот его и надо пытаться создать. Родной "посконный, домотканый и кондовый" (как говорил О.Бендер). Red Fox уже выпустил свой Multisport 40, там есть недостатки, но они не стоят на месте, а работают над. И это очень хорошо. Да здравствует отечественная мысль!

p.s. Quechua мне ничего не платит и не дает. И даже не буду об этом сожалеть.

Я с таким рюкзаком (Кое-чЁ диосаз ультралайт 10)три марш-броска пробежал. Так что места там для шмоток хватает.
Весит все это дело без гидратора около 230 гр. Стоило оно около 1400 деревянных.
Переплюнуть такое изделие непросто.

Да в классе 10 литровых Quechua Diosaz выглядит вполне удобным и легким (230 гр), а вот 27 литровый рюкзак весит уже 720 грамм, что явный перебор.
Полкило на 17 литров... за счет более жесткой спины и большего количества шняг....?
Ан нет - похоже это вес с гидратором ( 220 грамм).
Замечание ( не читал но осуждаю) хотя и непробовал тестить - молнии по большому радиусу карманов могут плохо застегиваться одной рукой, их надо пускать вдоль поясного ремня.
То есть цель: 25 литров, 400 грамм и максимум 1500 руб, тогда это будет передовой рюкзак, а не один из конкуроентов. Меня даже устроит снижение прочности и живучести рюкзака - 4-5 суточных гонок и можно менять.

что-то я нагнал насчет веса Diosaz 10.
Вчера взвесил на бытовых весах - около 320 гр (грязненький, без гидратора)
Заодно взвесил X-race 18 - 540 гр. ткань на нем заметно плотнее.
Видимо, для рюкзачка 10-12 л желателен вес порядка 300 гр. (лучше плегче)

Да, я выше писал про 310 грамм, удивился цифре 230.
Оторви резинку для палок и отрежь кусок пояса - будет меньше 300 :)
Удачи на ММБ!

У Кечуа есть 260 граммовый "рогейновый" рюкзак. Любопытной конструкции. Выполнен из стретчевой сетки, плюс другие оригинальные решения.
Можно и его поизучать, только его в наших декатлонах трудно найти.
Линк 1
Линк 2

9.2 литровый Ultimate Direction Scott Jurek's Ultra Vest весит 200 грамм, и 270 с бутылками.

Я бы лучше выбрал подороже но попрочнее при прочих равных.
Изменено: Joar - 30.10.2012 17:41:15

Цитата
Joar пишет:
У Кечуа есть 260 граммовый "рогейновый" рюкзак. Любопытной конструкции. Выполнен из стретчевой сетки, плюс другие оригинальные решения.
Можно и его поизучать, только его в наших декатлонах трудно найти.

Наткнулся сегодня в "Декатлоне" за 1490 рублей (с гидратором). В двух вариантах - черный и красный.
Как старый фетишист, не удержался, купил. Весит 285 грамм, без гидратора.
Прикольная хрень, но для длинных рогейнов не подходит совершенно - слишком мало места для вещей.
Протестю на 3-часовом рогейне ТК МАИ 25.11

Цитата
Joar пишет:
9.2 литровый  Ultimate Direction Scott Jurek's Ultra Vest  весит 200 грамм, и 270 с бутылками.

Посмотрел клип, проникся. Идея с бутылками рулит, форины давно только так и бегают. Где бы такой достать? Может, BASK сделает? :)
Вот только насчет веса 200 гр немного сомнительно...

В Runningwarehouse обещают ultimate direction в наличии 27 ноября, за 125 долларов (плюс доставка). Вряд ли его кто то уже взвешивал из пользователей, а по данным производителя вес 7,5 унций = 213 грамм. Конечно он тоже довольно маленький по объему, но в целом очень привлекательный. Ну и по полной цене дороговат, наверняка когда-нибудь скидки вылезут.

Кстати, в каком Декатлоне рюкзак Кечуа был?
И судя по анонсу http://mosplay.ru/rogaining/zolotoj-marshrut-2012/komandniy-rogaine-tk-mai восьмичасовая же есть категория.
Изменено: Joar - 05.11.2012 00:33:09

Цитата
Joar пишет:
Кстати, в каком Декатлоне рюкзак Кечуа был?
В Сокольниках. И даже еще есть :)

Цитата
И судя по анонсу  http://mosplay.ru/rogaining/zolotoj-marshrut-2012/komandniy-rogaine-tk-mai  восьмичасовая же есть категория.
Там пока висит "стандартная заготовка" на все случаи жизни и все старты сезона. Положение еще не написали.
Планируется 3-часовой рогейн, как в прошлом году. С разделением. Без всяких велокатегорий.

Цитата
_PD_ пишет:
Прикольная хрень, но для длинных рогейнов не подходит совершенно - слишком мало места для вещей.
Протестю на 3-часовом рогейне ТК МАИ 25.11
у меня туда влезали: куртка,перчатки, рукава, спасодеяло смятое, аптечка ,пара гелей и точно помню что до фига ещё места оставалось-флиску можно было б запихать...но на 24 ч. всё равно наверно маловато. Минус  в том что если дождик- то усё пропало...т.е. всё промокло. Плюс- при опустевании не болтается своим пустым пространством по спине, а ровненько так спину и бока облегает и не чувствуешь его вообще)

Да, тема со стретчевой тканью очень интересна, такая авто регулировка объема.  Шимано вон тоже в своих анонсированных в этом году велорюкзаках так сделала (и еще всякие прикольные фишки).
http://www.shimano-bags.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/accessories/shi­mano_bags/Unzen.html

Цитата
Настя Ростовцева пишет:
Минус в том что если дождик- то усё пропало...т.е. всё промокло.

Почему же пропало? Я вещи кладу В полиэтиленовый пакет (В Ашане продаются "мусорные", синенькие как правило). Надо выбирать "шуршащие" и чтобы внизу запаян ровно, без складок. Они очень прочные, ничего не весят и дешевые!

Тоже купил Quechua Extend в Сокольниках. Вес в готовом виде 280 грамм, отрезал все бирки, и петельку для переноски, снял крепление для трек палок - 270 грамм. Только мне кажется эта сетка из которой он сделан при дожде больше воды по весу будет набирать чем сплошная ткань.

Отзыв на UD SJ Ultra vest. Без бутылок вес в большом размере 227 грамм.
Изменено: Joar - 15.12.2012 00:34:54

какие-то у вас веса по нынешним временам страшные. иновэйтовская 25ка весит 360
http://www.inov-8.com/New/Global/Product-View-RaceElite-25.html?L=26
правда 25 там далеко не редфоксовские.

а терра нова обещает 20 литров от 136 грамм.
http://www.terra-nova.co.uk/packs-rucksacks/all-packs/laser-20-elite-pack/
http://www.terra-nova.co.uk/packs-rucksacks/all-packs/ultra-20-pack/
http://www.terra-nova.co.uk/packs-rucksacks/all-packs/laser-20-pack/

Кстати, продаю Лазер 20.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)