Запомнить меня на этом компьютере
Забыли свой пароль?
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Информационный портал приключенческих гонок

Икс-Инфо Бухгалтерия

Форум велоориентирование, спортивное ориентирование, приключенческая гонка, мультигонка, рогейн, туристическое ориентирование

RSS
BIKE-off-ROAD Challenge 2015, 30-31 мая

Все традиционно. Конец мая. Подмосковье. Велосипед. Офф роад. Комары. БОР!!!

Заявка открыта!
Вопросы пишем сюда.

Если кратко то как-то так:
Гонка посвящается 70-летию Великой Победы. В лагере традиционно уютно, будет работать полевая кухня - голодными не останетесь.
Вечером у костра будет работать кинотеатр, крутим военные фильмы.

Дистанция. Тоже традиционная. С приключениями. Неплохо бы подтянуть историю. С необычными спецэтапами. Должно быть интересно!

Приезжайте!
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
Ответы

Цитата
Евгений Малахов написал:
И бабку, которая матюгами и палкой отгоняла нескончаемый поток велосипедистов от своего газона в Бородухино.
Бабку видел. Ушёл дорожкой метров на 40 восточнее, больно лихо она палкой орудовала.

Цитата
Денис Кижаев написал:
Бабку видел. Ушёл дорожкой метров на 40 восточнее, больно лихо она палкой орудовала.
Нам бабуля ласково посоветовала: "Не ездили бы вы тут, мы сейчас собак спустим, они вас могут покусать!" :)

Большое спасибо всем организаторам гонки, всё прошло на высшем уровне! Единственное конечно погода внесла свои коррективы:))
На гонку заявились с напарником в Эксперты ММ. После достаточно хорошего выступления на СанРаше (2 место в формате мультигонка), хотя были ошибки в ориентировании и совершенно не раскатаны, перед БОРом поставили  для себя задачу минимум попасть в 10-ку, максимум – в 5-ку (в идеале в призы) даже с учетом достаточного количества заявившихся в нашей категории сильных команд. Забегая вперед скажу, что ни с одной из задач не суждено было справиться:)
 А все началось ещё за неделю до БОРа, когда напарник на КК в Чулково сломал петух. Готовых петухов в Москве найти не удалось, поэтому пришлось вытачивать под заказ. Накануне в пятницу вечером велосипед был почти готов, оставалось настроить задний переключатель. Однако в день гонки перед выездом случилось непоправимое, в момент настройки переключатель попал в спицы, в результате отломилась часть рамки возле ролика натяжителя, а петух стал похож на букву Зю. Как говорится, поспешишь – людей насмешишь) Все же решили ехать и постараться что-нибудь исправить перед стартом. Доехали из Москвы достаточно быстро, выехали с востока в 6:15, на месте уже были в 8:20. Припарковались на поле перед спуском к реке, в голову сразу пришла мысль, как в случае дождя будем выбираться обратно. Хоть и полный привод, но резина шоссейная, а цепей/браслетов нет. Пока я ставил лагерь, напарник колдовал над своим велосипедом, мое предложение сделать сингл сразу отмелось. В итоге за 1,5 часа мучений удалось кое-как выправить петух, но переключатель все равно встал криво, цепь со скрипом проходила через ролик натяжителя. Прикинули, что можно пользоваться передним переключателем и 2-3 звездочками в кассете, чтобы не было очень большого перекоса.
Теперь задача была просто финишировать, ни о какой задаче максимум уже речи не шло, тем более из Про к нам добавилась команда X-RACE.
Старт гонки. Достаточно быстро разгадываем кроссворд, города, секунд за 20 нахожу КП 19 по космоснимку и в путь. Едем аккуратно, то и дело оборачиваюсь назад, смотрю как ведет себя трансмиссия у напарника, особенно в подъемы. Понимаю, что темп будет достаточно низкий, напарник итак едет на высоком каденсе, на спусках нормально раскрутить не удается. Перед КП 1 попадаем в очередь на отметку, теряем минуты 2-3. Очень не понравилось как некоторые участники, которые подъехали позже лезли без очереди, при этом всех расталкивая. Далее берем КП3, КП5, перед которым потеряли немного времени в д. Бородухино, выходим на асфальт (или даже грейдер) и к КП6, вроде идет все более менее нормально несмотря на сломанный велосипед. На спуске напарнику не получается держать высокую скорость, а в подъем случается первая поломка на дистанции, соскакивает и немного заматывает цепь. Пока чинимся нас догоняет команда Veloforma, которые стартовали на 5 мин позже нас. Далеко их не отпускаем и едем вместе. Берем КП 6,16,17,9,7. Темп у ребят невысокий, пытаюсь уехать от них, но велосипед напарника не позволяет этого сделать, а где-то на асфальте под спуск они от нас отъезжают по понятным причинам, но перед КП 9 мы снова вместе. Пока на КП 7 пытаюсь разобраться с видеолегендой, напарник снова что-то пытается сделать с велом. Очень сложно было пробраться к маленькому монитору, который находился очень низко. Пока перекусывали и разгадывали легенду Veloforma укатила. Перед КП 20 случается первая большая поломка, цепь заматывает так, что приходится ее снимать, разматывать. Тратим минут 20-25 пытаясь поставить новый замок, который как оказалось не подходит, в итоге укорачиваем цепь на 2 звена и ставим обычным пином, грязь очень сильно мешает. Снова ломаемся перед КП18, берем КП19 и на бонусные. Берем КП27, тупим и теряем много времени на КП28, после которого снова поломка. Зато выжимкой теперь могу пользоваться закрытыми глазами)). Четыре города берем особо без приключений, но окончательно велосипед выходит из строя по дороге на Киркенес. Ремонтируемся на дороге в темноте уже больше часа, теперь даже не получается сделать рабочий синг из него. В итоге решаем сливаться. Т.к. до базового лагеря около 12-15 км, едем по асфальту, используя вел как самокат, в какие-то моменты я толкаю сзади. Ради прикола по дороге берем КП2 и КП14 и на финиш.
После финиша поели вкусный куриный супчик, попили чай с печеньями, немного посидели у костра посмотрели «А зори здесь тихие» и спать. Утром проснулись и пошли отмывать байки в реке, мыли их больше часа!)) Когда выезжали, начался небольшой дождик, боялся дорогу снова развезет, перед первой канавкой уже сидел большой белый джип, слева от него легковушка. В итоге объехали его справа, на скорости проскочили вторую канавку и успешно выехали на дорогу без посторонней помощи.
Хочу также сказать большое спасибо всем участникам, которые предлагали помощь, когда мы чинились на асфальте по дороге на КП Киркенес, никто просто так не проехал мимо. Останавливались даже машины, предлагая помощь.
В итоге думал, что займем одно из последних мест в своей категории, а оказались даже немного выше серединки, 24 из 57:))

С уважением, Максим Чирков

двухминутная послефинишная видеонарезка

Цитата
Андрей Абрамов написал:
И последнее, футболки еще остались? А то я свою так и не забрал

Осталось две коробки.
Таких как Вы - оказалось очень много. Удивительно, зачем заказывать и не забирать... Это даже не именно к Вам относится... Кто-то заказал и не приехал. 50 процентов заказавших Лайтов - просто не подошли. В результате - очередной завал дома... ;-)  
Но про это будет отдельный пост. Как и про регистрацию, кроссворды и прочее...  

Парни, кому я давал выжимку в районе 3го КП - черкните в личку. Потерял ваши координаты.

Цитата
Tora написал:
Я очень хочу, чтобы Фокс и БОР опять превратились в приключенческую гонку с элементами ориентирования, а не с элементами отгадывания и я буду об этом писать, советовать и предпринимать всяческие действия по лоббированию своих интересов.
Марина, возьмись за организацию БОРа/Фокса (или обоих сразу), мы готовы передать тебе полномочия по их проведению! Я серьезно.
Ты, вероятно, лучше знаешь как должна быть построена приключенческая велогонка и лоббировать чьи-либо интересы уже не нужно будет;-)  

Цитата
Tora написал:
На лицо ужасная и жуткая внутри. Я очень грубая и меня мало, что может украсить. Я внимательно читаю форум и предложения высказанные здесь различными и очень опытными участниками, не могу назвать "неправильными" или "ерундой". Каждое из них используется на тех или иных гонках. БОР тоже меняется, например, раньше старт был по готовности, а теперь по расписанию. Эта "ерунда" тоже кем-то предложена или откуда-то заимствована. Свои плюсы и свои минусы есть в каждом решении. Чтобы верить в то, что я делаю, на этом БОРе меня не было (частично поэтому, частично потому, что на данный момент у меня другие цели), потому что загадки меня утомили изрядно. Я люблю кататься, а не дергаться за ручкой на каждом КП. Гонки, удовлетворяющие моим требованиям, тоже есть и в этом году я езжу туда. Я очень хочу, чтобы Фокс и БОР опять превратились в приключенческую гонку с элементами ориентирования, а не с элементами отгадывания и я буду об этом писать, советовать и предпринимать всяческие действия по лоббированию своих интересов.
Марин, перегибаешь палку :) Не надо чесать все гонки под одну гребенку; нужны гонки и для тех, кто просто ломит, и для тех, кто хочет еще и разгадками поморочиться. И насчет отсутствия "элементов ориентирования" - тоже немного чересчур, думать на БОРе приходится не только о загадках.
З.Ы. Конечно жаль, что тебя не было - мы с Крамаром предполагали что со старта мы за тобой разгонимся :)

Цитата
Sorvi написал:

Цитата
Tora   написал:
Я очень хочу, чтобы Фокс и БОР опять превратились в приключенческую гонку с элементами ориентирования, а не с элементами отгадывания и я буду об этом писать, советовать и предпринимать всяческие действия по лоббированию своих интересов.
Марина, возьмись за организацию БОРа/Фокса (или обоих сразу), мы готовы передать тебе полномочия по их проведению! Я серьезно.
Ты, вероятно, лучше знаешь как должна быть построена приключенческая велогонка и лоббировать чьи-либо интересы уже не нужно будет;-)
Андрей, в прошлом году мне с трудом удалось все взять и ничего не упустить, от проделанной вами работы и от того, сколько всего надо было не упустить из внимания - кружилась голова, КП на лыжном круге, отгадки, стрельба из лука, велолегенда, математические действия, и, наконец, финишные КП. При такой постановке очень часто какие-то из КП уплывают из внимания и, соответственно, уплывают призовые места. Я не знаю, что произошло у Беличьего отряда в этом году, что они со временем в 16 часов упустили какой-то из КП из внимания, но для меня бы подобное разочарование стало смерти подобно... Помнишь тот БОР, когда мы с напарником не уложились в КВ и не собрали все КП, с тех пор мы ни разу не ездили вместе... ни разу... а я стояла и плакала на финише и боли моей не было предела. Я не возьмусь за организацию, как уже писал Дима Гладилин, это не тот довод, да и не мое это. Я очень хочу кататься и очень хочу находить и брать КП, сама, сама и еще раз сама... С каждым годом я вижу все больше "подвывовертов" - слово-то какое, раньше же не было такого, что происходит? Я хотя бы раз высказывала свое мнение в столь резкой форме, хоть раз была недовольна результатами, хотя бы раз с моей стороны было выражена хоть капля недовольства? По-моему, нет. В этом году я очень сильно простудилась на ммб, благодаря вот таким загадкам, которые не дали бежать дальше. 40 минут простоя и мои синие губы не в состоянии были вернутся к нормальному цвету. К слову об отсидке, везде есть свои минусы... Ты уверен, что решения, которые ты принимаешь перед гонкой всем нравятся и все ими довольны? Я - нет. И как написал Олег Волков - большинство промолчит.

Добавлено позже:
Да и не было случая, когда бы ты не шел ко мне навстречу, за это тебе огромное спасибо, а бывало всякое, но что-то чересчур и, конечно, наблюдать протоколы немного обидно, ведь грязь - это мое, выносливость на излом, сутки в лесу, все, как я люблю, как тот далекий первый мокрый БОР по колено в воде, с напарником на секунду опередили 4-е место. Даже не скорость, а монотонная выносливость с одной и той же скоростью на спидометре...

В общем, страшно подумать, что вы придумаете на следующих гонках... Уф...
Изменено: Tora - 02.06.2015 17:13:01

Цитата
egor написал:

Цитата
Яков Френклах   написал:
сделать обязательной отсидку 30 мин

Цитата
Яков Френклах   написал:
у меня ушло на планирование этапов (вместе с видеолегендой) 1 час 40 минут,
1) ну тогда 30 вам не поможет, без обид   почему 30 а не 60 и не 15? на кого ориетироваться будем? предлагаю оставить как есть
люди в верхушке таблицы ( по крайней мере те кого знаю лично ) мне кажется не из тех кто будет
Цитата
Яков Френклах   написал:
перерисует
так что вы с вашим третьим местом боретесь с достойными соперниками а ковыряния людей приехавших покататься для удовольствия из нижней части протокола не должны вас сильно расстраивать
2) более того скажу сам лично на 7ом!!!! кп встречал людей которые кроссворд даже не начинали разгадывать ибо не хватает инфы жеж! часть кроссворда то на КП! и на планирование дистанции времени не тратили особо - сели и поехали к ближайшему КП  повторить 14 раз ( лайты естессно ).
3) с поиском КП на местности вон тоже нельзя обеспечить всем равенство условий - чем позже человек стартует тем шире "слоновья тропа" к месту установки кнопки и соответственно те кто едут медленнее/стартовали позднее имеют преимущество.

1. Тут все просто: ориентироваться можно на мнение оргов. Многих знаете лично? Я лично знаю тех, кто не разгадывал ребусы на прошлом фоксе (показывать пальцем само собой не буду, тем более что это правилами толком не запрещено). Уверен, здесь тоже нашлись такие люди.

2. Кроссворд как раз разгадывался без инфы на КП. Именно по-этому кто-то мог списав его на старте вообще на тех КП не тормозить с разгадками. Лично я с друзьями из Лайтов и Экспертов (2 команды) разгадал его на старте, мне это стоило 40 минут примерно.

3. Давайте не трогать ориентирование - этот вид все равно более предсказуем, чем разгадка головоломок.

Цитата
Яков Френклах написал:

Цитата
egor   написал:
Цитата
Яков Френклах   написал:
сделать обязательной отсидку 30 мин

Цитата
Яков Френклах   написал:
у меня ушло на планирование этапов (вместе с видеолегендой) 1 час 40 минут,
1) ну тогда 30 вам не поможет, без обид   почему 30 а не 60 и не 15? на кого ориетироваться будем? предлагаю оставить как есть
люди в верхушке таблицы ( по крайней мере те кого знаю лично ) мне кажется не из тех кто будет
Цитата
Яков Френклах   написал:
перерисует
так что вы с вашим третьим местом боретесь с достойными соперниками а ковыряния людей приехавших покататься для удовольствия из нижней части протокола не должны вас сильно расстраивать
2) более того скажу сам лично на 7ом!!!! кп встречал людей которые кроссворд даже не начинали разгадывать ибо не хватает инфы жеж! часть кроссворда то на КП! и на планирование дистанции времени не тратили особо - сели и поехали к ближайшему КП  повторить 14 раз ( лайты естессно ).
3) с поиском КП на местности вон тоже нельзя обеспечить всем равенство условий - чем позже человек стартует тем шире "слоновья тропа" к месту установки кнопки и соответственно те кто едут медленнее/стартовали позднее имеют преимущество.
1. Тут все просто: ориентироваться можно на мнение оргов. Многих знаете лично? Я лично знаю тех, кто не разгадывал ребусы на прошлом фоксе (показывать пальцем само собой не буду, тем более что это правилами толком не запрещено). Уверен, здесь тоже нашлись такие люди.

2. Кроссворд как раз разгадывался без инфы на КП. Именно по-этому кто-то мог списав его на старте вообще на тех КП не тормозить с разгадками. Лично я с друзьями из Лайтов и Экспертов (2 команды) разгадал его на старте, мне это стоило 40 минут примерно.

3. Давайте не трогать ориентирование - этот вид все равно более предсказуем, чем разгадка головоломок.

Хочу уточнить, почему я все это пишу. У меня создается впечатление, что БОР становится все сложнее и сложнее в плане загадок. И это безусловно круто! Раньше бывали БОРы, когда мне 20 минут хватало на планирование дистанции. А в случае сложных загадок хочется, чтобы сохранялось равенство между участниками решающими и нет. Списывание контролировать никак не получится, да я и не против, ну не лежит у человека душа к разгадыванию головоломок, и не надо его мучить.

Это не наезд и не повод для драки, и тем более не претензия организаторам. Это просто гипотетически возможный вариант, который я предлагаю для повышения объективности результатов крупных (!) соревнований со внушительным призовым фондом.

К сожалению, предложения "Проведи сам раз такой умный" тоже не рассматриваю, ни ресурсов пока, ни прочих возможностей. Ограничиваемся организацией кроссов МАИ (2 раза в год) и вот осенью делаем стадийную трейловую гонку в Крыму (https://www.facebook.com/crimeaxrun?fref=ts) аккурат после гонки от Андрея и команды.

ах-ха ха ха
прям читаю не нарадуюсь))) такой "срач" развели)))
Да Вы чего в самом деле??? Кто что делит? Зачем на личности переходить? Вроде все взрослые люди и прочее.....

Я выскажусь только по поводу "большинство промолчит" - да это так, но лично с моей точки зрения это только потому что по БОЛЬШОМУ счёту всех всё устраивает и всё и так очень приочень круто... может мне тоже не совсем нравиться разгадывать, думать и прочее... Но тем не менее я из года в год, как и другие участники приезжаем и получаем каждый своё. если бы мне или кому то другому прям так совсем не нравилось то просто бы игнорили данные соревнования вот и всё.
А сейчас речь заводиться только об "улучшениях", но вам всем не кажется что можно переборщить? Организаторы и так каждый год, что то делают новое изменяют, придумывают и на месте не стоят.

Хватит ругаться)))

и ещё....
Каждый год на форуме после BORа и FOXа шли войны по классу Лайт, что мол спортсмены отбирают конфетки у любителей)))
Хорошо что хоть в этом году не так))
Изменено: Саша Попов - 02.06.2015 16:59:31

Цитата

Кстати, а фотки с пункта питания у брода где можно найти?

Если Вы про Спортмарафон, то у них на сайте раздел БЛОГ, туда они сливают разные фотки.
Мой ютюб канал - путешествия, кулинария, юмор и другое:
https://www.youtube.com/channel/UC5j2TJFodzqrAK6nCIfhLeA

Сначала хотел написать отзыв, но совсем нет времени, поэтому тезисами впечатления и предложения.
Что получилось хорошо:
- старт вовремя
- достаточно места для подъезда/парковки
- дистанция сложная, разнообразная и в целом проезжаемая
- на протяжение всей дистанции (180км) встретил всего 2-3 обертки из-под еды - это здорово, что такое огромное количество участников, и все заботятся о мусоре.
Что можно  улучшить и как:
- основное - загадки/квесты и т.п. вносят несправедливость, что убивает сам факт сравнения времени прохождения дистанции. Возьмите опыт Бегущего города - там нельзя просто подсмотреть/подслушать ответ. Да, есть загадки и квесты, но все в равных условиях. Если очень хочется квестов, делайте меньше значения спорта, здесь достаточное количество участников, сделайте отдельно категорию "спорт" и "фан" - лоси будут рубиться между собой, простые смертные порадуются медалькам на финише.
- качество карт на возможных путях движения к КП - начиная от не обозначенных и сильно изменившихся построек на точках атаки КП, заканчивая обозначением скорости дорог и их реального состояния. Если дорога сплошной линией, значит она грунтовая (т.е. при дожде скорость не сильно падает). А то вроде как есть выбор (короткий путь по лесной дороге или в обход, но по грунтовке/асфальту), а на самом деле в обход прилетаешь в забор или пашню - полная подстава вместо интересного выбора пути.
- шоссе от КП до КП во второй половине гонки, на которых не надо ориентироваться, а просто тупо ломить. Возьмите опыт спорт.ориентирования - на соревнованиях специально в одном месте стоят КП разных дистанций (классов) - и нужно очень четко ориентироваться, чтобы брать именно свои и пропускать/не отвлекаться на чужие. Думаю, если поставить несколько КП в одном месте у разных классов, то на взятии КП все-таки придется ориентироваться, хотя бы выбрать "свою" дорогу, что не так уж и очевидно.
- награждение вовремя. Не понимаю, почему нельзя разложить призы по пакетам еще до гонки (как стартовые пакеты) и наградить в четко указанное время. А то подход к 10 утра и награждение в 12 очень сильно расстраивает.
- больше обозначить магазинов/источников воды на карте

и... я готов дать мастер-класс как готовить суп, чтобы он получился вкусным :)

спасибо оргам, что не перестают делать эти соревнования! Надеюсь, комментарии участников будут услышаны, и с каждым разом гонка будет все более качественной.

Цитата
Егор Похващев написал:
сделайте отдельно категорию "спорт" и "фан" - лоси будут рубиться между собой, простые смертные порадуются медалькам на финише.
как делить участников на спорт и фан? по принципу самоопределения? потом опять будет нытеж: вон тот лось заявился в фан и медальку отнял

Саша Попов,  да никто не ругается :) все тутошние страсти надо на 20 делить ;)

Цитата
Sorvi написал:
Но про это будет отдельный пост. Как и про регистрацию, кроссворды и прочее...

ждем!

Цитата
Егор Похващев написал:
награждение вовремя. Не понимаю, почему нельзя разложить призы по пакетам еще до гонки (как стартовые пакеты) и наградить в четко указанное время. А то подход к 10 утра и награждение в 12 очень сильно расстраивает.

Приняв во внимание все сказанное (особенно про суп, обязательно воспользуемся!), объясню принцип времени награждения Экспертов и Про.
Мы не можем проводить награждение до того, как определились все призеры по всем классам. Поэтому в регламенте так расплывчато прописано время проведения награждения. Конкретно в этом году, впрочем, как обычно, не было до последнего момента ясности с женским зачетом. Например, Анастасия Зубалий вполне могла изменить расклад в данной категории, до истечения КВ мы ничего не знали о характере ее преодоления дистанции. Были случаи (2013 год), когда призеры даже в Про ММ  финишировали перед самым награждением...А на Фоксе как-то призеры прямо-таки финишировали во время награждения...

Так что могу пожелать не расстраиваться сильно из-за таких мелочей, лучше в это время насладиться природой, или еще чем...

И про пакеты с призами. Большая часть организаторов (за исключением волонтеров) заезжает на поляну в среду. И как-то все время чем-то занята... Ну а поскольку награждение Про мы вынуждены проводить в то время, когда определяются все призеры (см. выше), то мы и определяем наиболее удобное для нас время разложить все призы по пакетам и категориям.  

Цитата
Егор Похващев написал:
я готов дать мастер-класс как готовить суп, чтобы он получился вкусным
Тут есть очевидная сложность - количество участников и продолжительность кормления, это не разок кастрюльку сварить.
Цитата
Егор Похващев написал:
основное - загадки/квесты и т.п. вносят несправедливость
вот давайте не будем по новой затевать!
в чем по вашему несправедливость загадок? они что разные для всех?
Цитата
Егор Похващев написал:
Не понимаю, почему нельзя разложить призы по пакетам еще до гонки
Думается не все зависит от организаторов напрямую - например вон с сувенирами подрядчики подвели, пришлось сертификаты на сувениры делать итп
Вы видимо не пробовали сами настолько масштабные мероприятия проводить, потому и не понимаете ( если ошибаюсь - извините и тапком не бить ;) )  

Цитата
Егор Похващев написал:
А то подход к 10 утра и награждение в 12 очень сильно расстраивает.
А разве кто-то обещал награждение именно в 10?
Чего ты хочешь? Куда ты идешь? Кому ты веришь?

Огромное спасибо организаторам!
Работа проделана огромная и с душой, и это очень заметно.

Впечатления неоднозначные. Погода, конечно, существенно повлияла. Много пришлось таскать на себе вел, у которого блокировались колеса из-за налипшей глины, и вес которого увеличился раза в 2. Восторгаться красивыми пейзажами просто не было сил (хотя иногда они всё же обращали на себя внимание). Понятно, что можно многое рассказать про правильный выбор вела и резины и т.д. и т.п., но я не спортсмен, и даже не любитель. Так катаюсь иногда для удовольствия, поэтому арсеналом велов и резины не обладаю. Но БОР и Фокс стараюсь посещать, т.к. это приключения (в этом году даже гонки почти не было, сплошные приключения) и всегда отличные впечатления.

Думаю как и многим, приезжающим не за тумбочкой и результатом, а за интересными и красивыми местами, бродами, впечатлениями, новыми знакомствами, принятый формат мероприятий клуба Тарантас с загадками вполне подходит (мне почему-то кажется, что таких не меньше половины, хоть и катают они в основном в Лайтах и иногда в Экспертах).
В этом году загадки показались очень простыми, на дистанции вообще ничего не надо было отгадывать, т.к. большую часть кроссворда решили минут за 10 и это позволило определить местоположение 14 КП (и ещё и проверить его подсказкой на карте). Загадки на всех остальных КП потеряли всякий смысл (ну кроме видеолегенды, конечно). А жаль, именно это и привлекает в БОРе и делает его непохожим на другие мероприятия. Очень тяжело сосредоточиться и пытаться что-то отгадать/решить, когда уже язык на плечо. К тому же, это даёт шанс простым смертным, а не только "лосям" въехать хотя бы в десятку (кто-то усиленно работает ногами, а кто-то головой - но побеждают конечно те, у которых отлично работает и то, и другое :) ).
Разгадывание в процессе прохождения дистанции заставляет иногда и последние отрезки маршрута чуть подкорректировать, для чего тоже требуется "холодный" разум, а к концу дистанции иногда от усталости даже в уже построенном маршруте сориентироваться сложно. Тут и проявляется тренированность и выдержка.

На правах рацпредложения: для тех, кто испытывает существенные трудности с разгадыванием загадок/ребусов/кроссвордов можно предусмотреть возможность "отработать ногами". Т.е. больше делать КП аналогичных "городам" - если неправильно ответил, то просто накрутил 2-3 лишних км. Мне кажется это хорошая альтернатива просто отсутствующим на карте КП.
Можно также, к примеру, делать дублирующее КП (т.е. отгадал загадку - нашел на карте КП, расположенное довольно удобно, не отгадал - едешь за "дублирующим" КП, которое расположено не так удобно и заставит накрутить лишние км). Как в биатлоне: промазал - дуй на штрафной круг. При этом, если хорошо крутишь - всё равно сохраняешь шанс на победу, даже если думать совсем не хочешь.

Во многих отзывах о прошлых БОРах и Фоксах участники писали, как на дистанции голова была постоянно занята разгадыванием ребусов. В этот раз боролись в основном с глиной и временем. А жаль, получается формат рядового рогейна.

Вобщем и целом понравилось, масса хороших впечатлений.
Организаторам удачи в новых начинаниях. Ждём новых Фоксов, БОРов, Бархатных сезонов....
Больше загадок, хороших и разных.
Правда спасибо за вашу большую работу.

P.S. Не понимаю, почему так много сложностей со словом "коалиция". Это же кроссворд, можно отгадать другие строки, чтобы получить буквы в подсказку. Четыре по горизонтали угадывалось очень легко - блицкриг. Значит искомое слово начинается на "к". И хотя сам сначала "союзники" написал, быстро сообразил о чём речь.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 4)